aller à la recherche
aller au contenu

 Bienvenue 
 dans vos parcs 

Puis-je nourrir les animaux présents dans les parcs ?

Le nourrissage des animaux est interdit dans les parcs.

(Art. 7 - Règlement des parcs)

Il faut savoir que nourrir un animal sauvage occasionne :

  • Une perte de ses instincts naturels ;
  • Le gonflement des intestins pouvant entrainer sa mort ;
  • Un risque de stérilité et de malformation ;
  • Une pollution organique de l’eau ;
  • Une prolifération des rats attirés eux aussi par cette nourriture.

Les parcs leurs offrent naturellement de quoi se nourrir tout au long de l’année. Toutefois, si vous souhaitez participer au nourrissage de certaines espèces, inscrivez-vous aux ateliers de confection de boules de graisses ou de nichoirs proposés dans le calendrier des parcs !